На 23 марта 2021 года назначены очередные «внеочередные» парламентские выборы в еврейском государстве – четвёртые за два года. Так совпало, что новые выборы пройдут в преддверии главного еврейского праздника — Песаха. Сумеет ли выбранный лидер вывести израильский народ из «плена локдаунов» и добиться консолидации в парламенте — ключевая интрига предстоящих выборов.

Лидеры партий перед выборами (слева направо): Яир Лапид («Еш Атид»), Нафтали Беннет («Ямина»), Биньямин Нетаньяху («Ликуд»), Гидеон Саар («Новая надежда»), Бени Ганц («Кахоль-Лаван»). Источник: The Times of Israel.

Не договорились

В декабре 2020 года Кнессет попал в турбулентное состояние: стало ясно, что новых выборов не избежать. Формальная причина — неутвержденной бюджет, на самом деле — глубокий кризис в правящей коалиции, зародившийся на этапе её формирования после апрельских выборов 2020 года. Ни Биби (Нетаньяху), ни Бени (Ганц) не хотели уступать друг другу место: пришлось разделить каденцию премьер-министра на две части, чтобы титул успел достаться каждому. В итоге борьба внутри коалиции в совокупности с перегруппировкой сил как в «Ликуде» (и шире в правом лагере), так и в «Кахоль-Лаване» привела к поражению гигантов. В новой политической реальности именно от карликов будет зависеть судьба Кнессета 24-го созыва.

Кто есть кто: правый лагерь

Политический маятник перед мартовскими выборами качнулся вправо и там остановился. Это значит, что основная борьба развернется в правом крыле израильского общества. Другой вопрос, что новые выборы – это, по сути очередной референдум по Нетаньяху, что не внушает оптимизма стабилизации парламентской жизни в Израиле.

Основная сила на выборах 23 марта – партия «Ликуд», которую возглавляет «король Биби», как его любят называть в СМИ. Почему король? Несмотря на то, что Израиль является демократическим государством (как прописано в Декларации Независимости), паттерн израильской власти – ближневосточный. А на востоке правитель не может быть как президент Франции или король Бельгии. Он всевластный господин — «алуф», «мелех». Конечно, не ко всем премьер-министрам Израиля такая характеристика подходит, однако электорат Нетаньяху доказывает, что он вправе так именоваться. Более того, он крайне опытный и везучий политик. Судьба благоволит ему – очередное заседание суда в рамках рассмотрения дела о коррупции против действующего премьер-министра отложено из-за третьего в стране локдауна. Однако, не только сторонники левоцентристов устали видеть его премьер-министром. Правые избиратели тоже. В самом Ликуде неспокойно – из него выходят и создают новые партии, казалось бы, верные сторонники нынешнего премьера. Тень Нетаньяху становится все больше и больше, в том числе и репутационная, которая падает на «Ликуд». А «место под солнцем» хочет каждый.

Лидеры ключевых правых сил (справа налево): Биньямин Нетаньяху («Ликуд»), Гидеон Саар («Новая надежда») и Нафтали Беннет («Ямина»). Источник: The Times of Israel.

Главным конкурентом Нетаньяху на сегодняшний момент выступает его бывший соратник, и, как оказалось, один из бенефициаров досрочных выборов – Гидеон Саар, лидер партии «Новая надежда». В 2019 году он даже попытался участвовать в выборах на пост главы «Ликуда», но потерпел сокрушительное поражение от действующего премьер-министра. В «Новую надежду» из «Ликуда» перешел еще один верный сподвижник Нетаньяху – опытный Зеэв Элькин, имеющий огромное влияние на «русскую улицу» в Израиле. Что касается политической платформы Саара, то на первом месте идет трехчастная избирательная реформа, далее – укрепление отношений с избранным президентом США Джо Байденом. В рамках диалога с новой американской администрацией лидер «Новой надежды» собирается не допустить возвращения США к ядерной сделке с Ираном. На третьем месте находится политика в отношении Сектора Газа, которая подразумевает проведение против полуанклава той же стратегии, что и против проиранских сил в Сирии. В-четверых, планируется реформировать правовую систему Израиля.

Третьей правой силой может стать блок правых партий «Ямина» во главе с Нафтали Беннетом.

Среди других влиятельных правых и правоцентристских сил следует выделить ультраортодоксальные партии «ШАС» и «Объединенный иудаизм Торы» и партию «Наш дом Израиль» во главе с Авигдором Либерманом.

Правый лагерь периодически «потряхивает»: в июле прошлого года партия «Еврейский дом» вышла из состава блока «Ямина». В начале 2021 года стало также известно, что лидер «Еврейского дома» Рафи Перец не поведет партию на выборы, заявив о своем уходе из политики, возможно из-за давления Беннета, желающего оформить альянс с «Еврейским домом». «Ямина» продолжила раскалываться и далее: 11 января «на развод» с Нафтали Беннетом подала партия «Национальное единство–Ткума» во главе с Бецалелем Смотричем.

Фрагментация не идёт на пользу правому флангу, поскольку, если не будут созданы новые блоки и альянсы, которые пойдут на выборы единым списком, это грозит перетягиванием части голосов избирателей, которыми, при создании коалиции уже в избранном парламенте, будут торговать их лидеры, чтобы получить более весомый министерский портфель. Следовательно, это только усилит противоречия внутри коалиции при принятии решений по чувствительным вопросам. 

Кто есть кто: левый лагерь

Основные левые и левоцентристские силы на мартовских выборах 2021 года представлены партиями «Еш Атид» Яира Лапида, «Кахоль-Лаван» Бени Ганца, «Мерец» во главе с Ницан Горовиц и новой партией «Израильтяне» во главе с Роном Хулдаи.

Лидеры ключевых левых сил (слева направо): Яир Лапид («Еш Атид») и Бени Ганц («Кахоль-Лаван»). Источник: The Times of Israel.

Изменения произошли и в левом лагере. В конце марта 2020 года распался альянс «Кахоль-Лаван» после того, как из него вышли фракции «Еш Атид» и «Телем». После этого альянс «Сине-белых» представляли лишь партия Ганца «Хосен ле-Исраэль» и партия «Дерех Эретц». Впрочем, в начале декабря прошлого года «Кахоль-Лаван» раскололся вновь – из него вышла партия «Дерех Эретц», которая присоединилась к партии Саара «Новая надежда». «Кахоль-Лаван» не оправдал надежд своих сторонников. Скорее всего, партия «Сине-белых» станет нишевой на новых выборах, а сам Ганц навряд ли будет иметь шансы побороться за кресло премьер-министра.

Фрагментация затронула и бывших партнеров по альянсу «Сине-белых». 10 января 2021 года распалась фракция «Еш Атид–Телем». Впрочем, после выхода партии Моше Яаалона, Яир Лапид и его сторонники остались самой влиятельной партией на левом и левоцентристском фланге.

Также в 2020 году стало известно о разрыве «Партии труда» и «Мерец». Чуть ранее от уже упомянутых партий отделилась «Гешер». В декабре 2020 года стало известно, что «Партию труда» на новых выборах не возглавит её лидер Амир Перец. Так же было объявлено, что Ярон Зелиха создаст «Новую экономическую партию» («ха-Калькалист»).

Дробление левого блока ведет к тому, что многие голоса избирателей левого фланга политической жизни Израиля будут попросту потеряны, поскольку большее число из партий, в случае не объединения в один список, не наберут 3,25% избирательного порога.

Кто есть кто: арабский лагерь

Бывший альянс арабских партий «Объединённый список» (слева направо): Ахмад Тиби («Тааль») и Мансур Аббас («Раам») — покинули альянс, Айман Одех («Хадаш») и Сами Абу Шехадех («Балад») — остались в альянсе.

Казалось, что в арабском лагере без перемен и арабские партии вновь смогут дойти до дня голосования единым фронтом, точнее «Объединённым списком» во главе с Айман Одех. Но, видимо, максимума «кто угодно только не Нетаньяху» смогла расколоть до этого консолидированные арабские силы: 28 января 2021 года альянс покинули две партии — «Раам» и «Тааль». Бывшие соратники обвиняют «Раам» в том, что некоторые аффилированные с ней лица поддерживают куда более тесные отношения с действующим премьер-министром, что противоречит договорённостям внутри альянса. Это означает, что даже если «Тааль» вернётся в «Объединённый список», то он уже навряд ли станет даже пятой по численности фракцией.

Если же объединения не случится, то скорее всего, вышедшие партии не смогут преодолеть электоральный барьер. Это приведет к тому, что голос арабской улицы будет практически не слышен в новом Кнессете, что может сыграть злую шутку с правым лагерем. В случае, если последний будет считать возможным игнорировать диалог с израильскими арабами, в среднесрочной и долгосрочной перспективах может привести к волнениям среди арабского меньшинства и росту антисемитизма как внутри Израиля, так и за его пределами, что негативно скажется на безопасности еврейского государства.

Статистика не врет

Согласно последним опросам, расклад основных политических сил выглядит следующим образом. В таблицу 1 внесены только те партии, которые, по предварительной оценке, смогут пройти 3,25% избирательный барьер. В таблице 2 представлены те партии, которые имеют меньше всего шансов преодолеть барьер в одиночку.

Парламентским большинством является сила, контролирующая 61 депутата из 120.

Таблица 1.

16* – число напротив партии (блока/альянса/списка) означает, во-первых, что политическая единица вероятно пройдет избирательный порог, а, во-вторых, число возможных мест, которые она получит. Источники: Channel 13, 103fm, Channel 12, Maariv. Israel Hayom.

Таблица 2.

(0,3%)** – процент напротив партии (блока/альянса/списка) означает, во-первых, что политическая единица не пройдет избирательный порог, а, во-вторых, процент от голосов избирателей, которые она получит вместо кресел в парламенте (напомню, что порог – 3,25%). Источники: Channel 13, 103fm, Channel 12, Maariv. Israel Hayom.    

График 1.

График показывает уровень доверия электората к политическим силам в Израиле. График построен на основе опросов, проведённых с конца марта 2020 года по конец января 2021 г. в Израиле. Опросы были проведены различными израильскими исследовательскими группами и были опубликованы в СМИ. Источники: Channel 12, 103fm, Channel 13, Maariv, Israel Hayom, Kan 11, Knesset Channel, i24 News, Channel 20, Ice, Arutz Sheva, The Jerusalem Post.

Важно сделать оговорку: до 23 марта электоральная гонка будет только набирать обороты. На неё будут сильно влиять не только тактические объединения партий, агитация, но и шаги, которое предпримет действующее правительство по скорейшему выходу из острой фазы коронакризиса. 

Успеть до 4 февраля

До 4 февраля игроки должны сделать свои ставки: это крайний срок подачи предвыборных списков в Центризбирком. А это значит, что избирательная гонка набирает обороты: обвинения, как и призывы сплотиться, будут звучать ежедневно. Информационный шум будет усиливаться.

Впрочем, именно на данном этапе решится какая максимума перевесит: «Кто угодно, только не Биби» или «Только Биби». Большинство партий, за исключением, наверно, харедим, на данный момент придерживаются концепции «только не Нетаньяху». Однако, союз «Ликуда» с ортодоксальными партиями все же не сможет принести Нетаньяху необходимые 61 место. В этом случае ему при формировании коалиции вновь придется договариваться с остальными участниками выборов. Увы, есть вероятность того, что этот процесс может затянуться и привести к очередной неопределенности и кризису. Чтобы этого не допустить, Нетаньяху будет прилагать все усилия для привлечения на свою сторону Смотрича и других более мелких правых партий, таких как «Оцма Йегудит» и «Еврейский дом» (за который также поборются и другие правые силы).

Основной интерес сейчас представляют возможные комбинации по созданию общего списка между Сааром, Беннетом, Смотричем и Лапидом.

Навряд ли стоить ожидать союза Нетаньяху и его визави Саара (последний только и говорит, что Биби должен уйти, и что только он сам может его заменить). Саар точно не пойдет на сближение с «Мерец» и с арабским «Объединённым списком», с остальными он готов договариваться. Другое дело, существует шанс на возможное сближение «Новой надежды» и «Ямины» (поскольку из неё вышел Смотрич).

Впрочем, не стоит списывать со счетов и возможное сближение Беннета и Смотрича, поскольку их политические взаимоотношения являются яркой иллюстрацией данного тезиса: они уже поступали так не единожды. В случае, если они оба до указанной даты подачи списков сумеют договориться как по основным вопросам, так и по списку, это может означать, что они будут пытаться сформировать правительство без Либермана и Лапида. Более того, несмотря на то, что Беннет заявил, что он также является альтернативой Нетаньяху, это не означает, что в случае, если цифры не будут его устраивать, он не пойдет в правительство действующего премьера, а, следовательно, и в коалицию.

С другой стороны, сближению «Новой надежды» и «Ямины» мешают амбиции их лидеров, каждый из которых пытается заявить, что именно он «король» вместо Нетаньяху. Даже если они договорятся сейчас, это не значит, что во время формирования коалиции или работы нового Кнессета не получится второго издания отношений по типу «Ликуд – Кахоль-Лаван».

Не против сформировать коалицию с Сааром Яир Лапид. Лидер «Новой надежды» не отрицает такого развития событий, отмечая, однако, что это возможно при условии, что именно он будет новым премьер-министром. Лапид также отметил, что не против слияния «Еш Атид» в общий список с другими либеральными партиями, указав, к примеру, на партию «Израильтяне» Рона Хулдаи.

Что касается Ганца, то он не теряет надежду привлечь на свою сторону центристские и левые партии, призвав их лидеров встретиться для обсуждения возможности формирования единого блока. Либерман уже отверг это предложение. Впрочем, надежда убедить своих визави в создании списка для Ганца умрёт последней.

Нужно помнить, что все размолвки между партиями в настоящее время могут быть просто шумом, попыткой выторговать для своих при слиянии больше мест в списке и заранее договориться о более выгодных министерских портфелях. Важно также критично относиться к сценарным опросам (scenario polls), поскольку до 10 февраля (до крайней даты подачи апелляций на участие в выборах тех или иных кандидатов) все может измениться.

Интересной особенностью данного периода в этом году может стать возможное отсутствие партийных праймериз в ряде партий. Так же многие партии могут отказаться выставлять звёзд в кандидаты. Скорее всего, в основной своей массе это будут проверенные временем люди (те, кто уже прошли три последние избирательные кампании), а также члены партий с периферии. 

По коалиции звонит колокол

Пустой зал заседаний Кнессета. Источник: The Times of Israel.

Говорить о возможных вариантах создания коалиции на сегодняшний день не представляется возможным. Ясно одно: сформировать коалицию будет очень непросто ввиду максимумы предстоящих выборов «только не Биби» и амбиции лидеров других политических сил занять его кресло. Не стоит списывать со счетов самого Нетаньяху, с которым все же придётся договариваться и, скорее всего, формировать коалицию. Нельзя забывать и про ключевые чувствительные вопросы, о которые может разбиться коалиция – поселенческая политика, отношения с Палестиной, полномочия верховного суда, служба ортодоксов в армии и многие другие. Впрочем, есть вероятность, что, если коалиция будет исключительно правой, тогда может быть достигнут консенсус по этим вопросам.

Однако не стоит исключать возможность повторения парламентского кризиса 2019 года, когда партиям не удалось сформировать правительство из-за споров вокруг фигуры премьер-министра, что может привести к «очередным внеочередным» уже осенью 2021 года.

Выводы делайте сами

В заключении необходимо выделить основные мегатенденции предстоящих выборов.

Во-первых, на лицо ослабление левого лагеря. Всё указывает на то, что коалиция и правительство будут правыми. Недоверие к «Кахоль-Лаван» привело большую часть её избирателей в правый лагерь. Это не означает, что они резко сменили свои политические предпочтения. Нет. Они увидели в правом лагере ту силу, которая может сместить Нетаньяху, которая отвечает их запросу «кто угодно, только не Биби».

Во-вторых, несмотря на то, что позиции правых партий довлеют над левыми силами, это не означает, что правый блок будет консолидирован, поскольку каждый из лидеров хочет занять премьерское кресло и сформировать правительство под себя.

В-третьих, угроза для Нетаньяху исходит именно со стороны правых. В этот раз ему навряд ли удастся успешно обвинять своих противников в том, что они придерживаются левых взглядов, и на этом зарабатывать очки. В случае своей победы, Нетаньяху будет тяжело вести переговоры со своими сильными противниками в правом лагере — Сааром и Беннетом.

В-четвертых, угроза существует и для самих правых, и для нового Кнессета, поскольку эти выборы, по существу, против конкретного человека — Биньямина Нетаньяху. Не за идеологию. Не против левых. Будет ли достаточно слогана «кто угодно, кроме Биби»? Если Нетаньяху уйдет, то что дальше?

В-пятых, не вызывает оптимизма риторика некоторых политических деятелей, которые ведут свои партии на выборы: Нетаньяху сравнивают с Трампом и обвиняют первого в создании из Израиля филиала Республиканской партии, отмечая, что ему не позволят не отдать власть в случае его поражения и не допустят события, аналогичные тем, что произошли в январе в Вашингтоне.

В-шестых, несмотря ни на что, Нетаньяху сохраняет шансы победить на выборах и вновь стать премьер-министром. На стороне действующего премьера играет его личностный фактор во внешней политике Израиля (соглашения о нормализации отношений с рядом арабских стран, наполненные экономическим смыслом) и в обеспечении страны беспрецедентным количеством вакцин, активная военная политика против проиранских сил в САР. Против Нетаньяху выступает политический коллапс в Кнессете, долгожительство в качестве премьер-министра и эпидемиологическая ситуация в стране, с которой несмотря на введение уже третьего по счёту локдауна, не может справиться его правительство. Впрочем, если к концу марта удастся вакцинировать всех совершеннолетних жителей Израиля и получится начать претворять в жизнь программу «9 шагов к экономическому росту», «волшебник» Биби может стать кем-то больше.

Ясно одно: назначенные на март 2021 года парламентские выборы отличаются от трёх предыдущих. Они пройдут в состоянии не только политического кризиса, но и эпидемиологического, в совокупности с экономическим. Максимума предстоящих выборов «только Нетаньяху» и «кто угодно, только не Нетаньяху» не внушает оптимизма в преодоление политического кризиса. Если он повторится, то это может привести к дальнейшему напряжению всех сфер жизни израильского общества, в том числе и социальной. Выборы в Израиле проходят на фоне смены политической администрации США – ключевого гаранта безопасности еврейского государства. Это также вносит свои коррективы. С одной стороны, партии в своих программах не могут сконцентрироваться только на внутренних вопросах – реформах различных государственных институтов Израиля, поисках выхода из эпидемиологического и экономического кризисов; они вынуждены уделять пристальное внимание новым «старым» вызовам, ключевой из которых — возможность новой ядерной сделки США с Ираном. С другой стороны, противодействие внешним угрозам и проблемам может сплотить израильские партии при формировании парламентской коалиции на основе общности проблем национальной безопасности.

Всё решится 23 марта. Однако станет ли это исходом из политического кризиса?