Photo: @ProfBShaffer (X)

Новый виток палестино-израильского конфликта, который начался 7 октября 2023 г., продолжает занимать центральное место на повестке мировой политики. В государствах Южного Кавказа война в Газе также была встречена эмоционально. Несмотря на географическую отдаленность, эхо войны не могло не дойти до Южного Кавказа в силу ряда причин. Во-первых, на протяжении последних лет фактор Израиля оказывал существенное влияние на военный баланс в регионе. Во-вторых, не менее важным фактором является опосредованное вовлечение в конфликт Ирана, одного из внерегиональных центров силы на Южном Кавказе. И, в-третьих, рост палестинского нарратива в мусульманских странах имел беспрецедентный характер, что не могло обойти стороной Азербайджан.

Изменение в поддержке Израилем Азербайджана

На протяжении последних лет Израиль выступал в качестве одного из ключевых союзников Азербайджана. В первую очередь благодаря продукции именно израильского военно-промышленного комплекса, а не турецкого, Азербайджан обеспечил качественный перевес в вооружении. Отношения между государствами вышли на новый уровень: в 2023 г. Азербайджан наконец-то открыт посольство в Тель-Авиве. Стороны расширяют направления сотрудничества. Так, израильские компании получают присутствие на территории Нагорного Карабаха, готовят азербайджанских специалистов в области информационной безопасности, заключают соглашения на поставку космических спутников для Баку и т.д. Непосредственно во время войны в Газе были объявлены итоги тендера, согласно которым азербайджанская компания SOCAR получила лицензию на разведку газа в израильском месторождении «Левиафан». Тесное сотрудничество в наиболее чувствительных областях свидетельствует о стратегическом характере отношений между двумя странами.

Участие Израиля в полноценной войне требует аккумуляции не только всех имеющихся военных и военно-технических средств, но и привлечение дополнительных возможностей. Это обусловлено не только высокой интенсивностью боевых действий, хоть и в ограниченной местности, но и риском расширения географии конфликта. Поэтому на начальных этапах войны можно было предположить, что уровень военно-технической поддержки Азербайджан со стороны Израиля снизится. Однако с момента активной фазы боевых действий в Секторе Газа, по моим подсчетам в Баку приземлилось, как минимум, шесть военно-транспортных самолета с израильским вооружением. Вероятно, американская военная и материальная помощь Израилю является достаточной и Тель-Авив может выполнять свои обязательства по контракту.

Более того, между Израилем и Азербайджаном было заключено новое соглашение. В частности, в рамках сделки на общую сумму $1,2 млрд Баку приобретет израильские системы ПВО Barak MX, которые ранее были испытаны в Азербайджане. В действительности в связи с активной фазой конфликта израильские компании сейчас имеют возможность аккумулировать большие средства для производства вооружения, а также его испытания в режиме реальных боевых действий. Одним из приоритетных направлений работы является средство новое средство ПВО «Железный луч», который США решили поддержать в рамках нового пакета военной помощи Израилю. 

Однако Израиль не ограничивался оказанием исключительно военным и военно-техническим сотрудничеством с Азербайджаном. После совершения военной агрессии в Нагорном Карабахе Баку запустил международную кампанию по легитимации своих действий и по борьбе с дискурсом этнической чистки. Важную поддержку в лоббистской деятельности Азербайджан получил со стороны раввинов. Так, бакинский раввин Замир Исаев выступил с призывом против демонизации Азербайджана с оправданием этнической чистки в Нагорном Карабахе.  Его поддержали 18 раввинов из Европы и США. Важно отметить, что данные заявления были частью информационной кампании, призванной не только выразить солидарность с Азербайджаном, но и сформировать соответствующую повестку и повлиять на общественное мнение в странах, где действовали раввины. Однако после начала войны в Секторе Газа данная кампания сразу же исчезла. Азербайджан больше не получает той поддержки со стороны еврейских организаций и Израиля. В то же время выход войны на первый план международной повестки оттеснил этническую чистку в Нагорном Карабахе на периферию, что является позитивным следствием для Азербайджана.

Проецирование войны в Газе на Южный Кавказ

Война в Секторе Газа продолжает сохранять потенциал для географического масштабирования. Можно выделить несколько условных кругов эскалации. Первый включает соседние с Израилем территории Ливана и Сирии. Конфликт низкой интенсивности уже наблюдается на ливано-израильской границе. Проиранская организация «Хезболла» постепенно эскалировала ситуацию по мере вторжения израильских вооруженных сил в Газу. Параллельно наблюдается активизация других организаций, действующих на территории Сирии. Для купирования потенциальной угрозы Израиль продолжает наносить удары по иранским позициям на территории арабской республики, а также по аэропортам с целью не допустить получения вооружения и военной техники. Второй круг эскалации включает в себя территорию Ирака и Йемена. Действующие на территории данных государств проиранские формирования также проявляют активность, направленную против Израиля: запуски ракет с территории Йемена и периодические атаки по позициям американских сил, где наблюдалось также израильское присутствие.

Условный третий круг эскалации мог включать израильское присутствие на подконтрольных Азербайджану южных районах Нагорного Карабаха в непосредственной близости границы с Ираном. Тегеран на самых разных уровнях обозначал неприемлемость расширение израильского присутствия вблизи его границ, в частности, на территории Азербайджана. Однако можем зафиксировать спад антиизраильской риторики, исходящей от Тегерана в адрес Баку. Единственным важным месседжем можно считать призыв верховный лидера Ирана Али Хаменеи прекратить поставки нефтепродуктов и продовольствия в Израиль. Учитывая большую долю Азербайджана в импорте нефти, данный сигнал был адресован ему, а также Турции, по территории которой происходит поставка энергоресурсов.

Сегодня ключевые акторы, вовлеченные в конфликт не заинтересованы в широкомасштабной региональной войне. Учитывая повышение рисков, которые связаны в том числе с расширением американского военного присутствия в знак поддержки Израиля, региональные центры силы не заинтересованы в масштабной региональной войне. Поэтому, например, Иран ограничивается оказанием давления с территории Сирии, Ливана и Йемена. В этом контексте ожидать проецирования противостояния на Южный Кавказ на данном этапе не приходится. Более того, Азербайджан провел предварительную работу с целью нивелирования возможностей Тегерана оказывать давление на Баку: на протяжении года Азербайджан заявлял о задержании проиранских активистов после обострения отношений между странами.

Война в Газе в общественно-политическом дискурсе Южного Кавказа

Новый виток конфликта расколол международную общественность. Часть государств открыто симпатизируют Израилю и поддерживают непропорциональное применение силы против мирного населения. Другая часть обвиняет Израиль в продолжении экспансионистской политики, которая приводит к гибели людей, которые не имеют никакого отношения к ХАМАС и иным организациям.

Из всех государств Южного Кавказа в наиболее затруднительном положении оказался Азербайджан. С одной стороны, он является стратегическим партнером Израиля и оказывает ему поддержку. С другой стороны, палестинский дискурс является доминирующим в мировой мусульманской общественности. Более того, ХАМАС был одним из первых, кто поздравил Азербайджан с победой 10 ноября 2023 г. Поэтому на начальных этапах эскалации, когда в международном сообществе царило единодушие по вопросу осуждения зверств, совершенных ХАМАСом, Азербайджан солидаризировался с Израилем, высказав ему поддержку. После же начала израильской операции в Секторе Газа, которая привела к расколу взглядов, Баку заявил о традиционной приверженности к решению конфликта на основе принципа двух государств. Более того, Азербайджан выделил $1.6 млн палестинским беженцам. То есть, с одной стороны, Баку продолжает тесное сотрудничество с Израилем и заключает новые соглашения, с другой – солидаризируется с Палестиной. В этом смысле поведение Турции во многом служит ролевой моделью для Азербайджана.

Грузия и Армения в этом смысле занимают более прагматичную позицию. Ереван официально выступает за прекращение огня и мирное урегулирование. Грузия же воздерживается от осуждения действий Израиля. Наглядным примером является голосование государств Южного Кавказа по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН c призывом к немедленному перемирию, прекращению боевых действий и осуждением всех актов насилия, направленных против палестинских и израильских гражданских лиц. Фактически резолюция была адресована в большей степени к Израилю, который игнорировал все нормы международного гуманитарного права. Армения и Азербайджан поддержали резолюцию. Грузия заняла нейтральную позицию. Однако более интересно голосование по поправке к данной резолюции, которую предлагала Канада, включавшей пункт об осуждении ХАМАС. Несмотря на то, что предложение не было принято, оно получило поддержку со стороны Грузии и Армении, в то время как Азербайджан воздержался от участия в голосовании. Иными словами, единодушие у государств региона на международных площадках не наблюдается.

В контексте армяно-азербайджанского противостояния важно напомнить, что Баку пытался использовать войну в Газе в качестве очередной возможности для распространения антиармянских настроений в первую очередь на Западе. Примером служит кампания по распространению дискурса об антисемитских настроениях в Армении. Действительно, проявления антисемитизма на фоне войны в Газе встречались во всех государствах региона. Однако азербайджанские ресурсы активно тиражировали единичные случаи на территории Армении. На днях Совет по национальной безопасности Израиля опубликовал обновленную информацию с рекомендациями по путешествиям для своих граждан. Согласно нему, Армения считается более безопасной страной для нахождения евреев, чем Азербайджан. Таким образом, информационная кампания Баку по дискредитации Армении не возымела должного эффекта.

Главным следствием войны в Газе для Южного Кавказа стал отход этнической чистки в Нагорном Карабахе на второй план. В свою очередь, это не позволяет эффективно использовать дипломатические и информационные инструменты для оказания давления на Азербайджан. Вместе с тем ощутимых последствий для военного баланса в регионе нет. Можем зафиксировать поступательное развитие военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем, а также углубление отношений в других сферах, в частности, в энергетике. Несмотря на тесное сотрудничество с Израилем, официальная позиция о необходимости создания палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме позволяет нивелировать негативный дискурс, исходящий из Ирана. В целом палестино-израильский конфликт не провел линий водораздела между государствами и обществами в регионе, как это происходит в других частях мира, несмотря на разную позицию.