Попытки США добиться международной изоляции России провалились – спустя почти семь лет двухсторонней конфронтации в экономической сфере Соединенные Штаты не могут похвастаться конкретными победами над “противником”. 

В течение последних четырёх лет Россию как никогда активно вплетали в американскую политическую повестку. Где Россия выглядит как зловещая Роза Клебб из мира политики, а в свою очередь США была уготована роль Джеймса Бонда. Эта репутация была помещена в мифологические формы, в основании которых лежат ложные представления о целях, задачах и намерениях России, берущие свои истоки в американской медиакультуре, которая демонстрирует крайне низкий уровень знаний о России, как стране и государстве. Иными словами, Россию считают изгоем, заклятым врагом США и истинной альфой и омегой политических противоречий, потому что в Америке нет идейного противовеса, способного сдерживать буйство карикатурной пропаганды. Основанная на мифах репрезентация России, к сожалению, не соответствует действительности, поэтому чем дольше американцы будут продолжать верить в безосновательные стереотипы о России, тем сильнее будет риск внешнеполитических ошибок по отношению к ней со стороны американских политиков.

Миф № 1: Главный политический мотив Владимира Путина – восстановить авторитет России на международной арене

Зачастую, когда в США заходит речь о серьезных шагах России в сфере внешней политики, действия, предпринимаемые президентом страны В. В. Путиным, обычно объясняются его ностальгическими попытками возродить Россию в прежней ипостаси мирового гегемона. В реальности такая трактовка весьма поверхностна и игнорирует как контекст национальных интересов России, так и аргументы, которые выдвигает последняя.

Россия, как и большинство других государств мира, проводит внешнюю политику, движущей силой которой чаще всего является стремление к экономической выгоде. Вне зависимости от того, о какой стране – о Сирии, об Украине, о Венесуэле или любой иной точке мира – идёт речь. К политическому вмешательству Россию побуждают защита собственной экономики и миллиардов долларов, прописанных в контрактах с этими странами. Однако, помимо экономической выгоды, Россией движет и этика политического утилитаризма. Иными словами, Россия стремится принести как можно больше блага как себе и своим гражданам, так и жителям всего мира. Это подтверждают как заявления её официальных лиц – например, предложение В. Путина бесплатно предоставить вакцину “Спутник V” сотрудникам ООН и её подразделениям – так и конкретные инициативы, такие как 735 гуманитарных миссий, направленных в Сирию с 2018 по 2020 год, что признаёт даже критически настроенный к России Атлантический Совет. Проблема в том, что у России и США разные представления о том, что значит внешняя политика и как она должна реализовываться на практике. 

Миф № 2: Россия противостоит США исключительно ради противостояния с США

Сопротивление политике США со стороны России основано не на российской недоброжелательности, а, скорее, на расхождении в интересах и мировосприятии. Как отмечалось ранее, Россия в своей политике, как правило, руководствуется экономическими интересами. США, в свою очередь, добивались смены режимов в нескольких государствах, тесно связанных с Россией экономически. Объяснение такого выбора политических целей  сознательным замыслом или, напротив, простой случайностью – вопрос трактовки. В любом случае, подобный курс неизбежно подталкивает Россию противостоять США – в противном случае она может лишиться своих многомиллиардных капиталовложений. Однако экономика – не единственная причина сопротивления.

Россия рассматривает “достижения” США в сфере смены режимов как подход, прямо противоположный моральным ориентирам утилитаризма – то есть, принесения блага как можно большему числу людей. Российские эксперты указывают на современные примеры Ирака, Ливии и Сирии, где смена режима принесла больше вреда, чем пользы, приведя к миллионам смертей и продолжающимся страданиям людей, которые продолжают жить в этих странах. Таким образом, подход России противоположен подходу США – ведь первая считает мир и процветание более достижимыми через обеспечение стабильности. В некоторых случаях стабильность предполагает поддержку не самых демократичных и эффективных правительств, которые в глазах США видятся абсолютным злом. Это закладывает ещё одно фундаментальное различие между двумя государствами.

Основополагающая рамка мировоззрения США – это борьба между добром и злом, как в фильмах о вселенной Marvel, где “наши парни – всегда хорошие парни” – с той лишь разницей, что через эту призму рассматривается весь мир. Россия, напротив, понимает, что такой подход основан на ложной дихотомии и что люди и политические субъекты сложнее поверхностных ярлыков, которые на них вешают. Мир, в котором, с её собственной точки зрения, живёт Россия, больше похож на “Игру Престолов”, где все – в большей или меньшей степени – не без греха. От нас, в свою очередь, требуется работать с реальностью, которую мы имеем, а не с той, которую мы хотели бы иметь.    

Миф № 3: Россия стремится разрушить демократию в Америке

Вне зависимости от того, что в США думают о “вмешательстве” России в выборы 2016 г., само по себе оно не ставило целью “подорвать американскую демократию”. Говоря об этом, важно помнить, что Россия – не единственное иностранное государство, вовлечённое во внутреннюю политику США. Например, Израиль ежегодно тратит миллионы долларов на лоббистскую деятельность. Другой пример – это Украина, настолько укоренившаяся в американской политической системе, что с 2015 году в Сенате США существует Украинский Кокус – группа законотворцев, поддерживающих, лоббирующих и голосующих за проукраинские инициативы.

Пытаются ли Израиль и Украина подорвать американскую демократию, включаясь в американскую политическую систему? Нет – также, как и не пытается Россия. Россия, как и другие страны, желает улучшать отношения с США, что могло быть мотивом её действий в 2016 году.

Миф № 4: Россией движет экспансионизм, а сама она желает вернуть контроль над постсоветским пространством

Это ещё один тезис, который повторяют с таким догматизмом, что вокруг него формируется нарратив, принимаемый в США без какого-либо критического анализа. Проблема этого тезиса состоит в том, что отсутствует какая-либо нормативно-доказательная база – а значит, это утверждение представляет собой очередной миф. Например, в американских СМИ нередки заявления о том, что российское вторжение в страны Балтии неминуемо и о том, что Путин лишь ждёт подходящего момента для окончательного реванша на Балтике. Однако, если бы эти утверждения были истиной, их авторы наверняка могли бы указать на речь Владимира Путина или интервью с ним, где такие намерения были озвучены. Но они не сделают этого, да и никогда не смогут этого сделать, поскольку таких целей не существует. Президент Путин и Россия в целом никогда не выражали подобных устремлений. Также Россию не интересует создание обновлённой версии Советского Союза. Все эти амбиции проецируются на Россию – сама же Россия их не питает и не разделяет.  

Кроме того, кейсы российского “вмешательства” в политику Грузии и Украины намного более сложны и замысловаты, чем прямая и доступная их мифологема. В обоих случаях Россия выступала от имени населения, которое на одобряемых международным правом основаниях боролось за независимость – в Грузии – и воссоединение с Россией – в случае с Украиной и Крымом. Доказательством могут служить многократные опросы, проведённые под эгидой Программы Развития ООН (ПРООН) за 2009-2011 гг. Согласно ним, большинство крымчан выступало за воссоединение с Россией задолго до референдума 2014 года. Это неудивительно, учитывая тот факт, что большинство людей, живущих в Крыму, являются этническими русскими.

Миф № 5: Россия находится в международной изоляции

Российско-американские отношения и отношения между Россией и Западом сейчас, мягко сказать, оставляют желать лучшего и это с трудом оспоримый факт. И всё же Россия не закрыта от мира – ведь её практичный внешнеполитический подход позволяет приобретать друзей и завоёвывать влияние по всему миру. Россия поддерживает прекрасные отношения с Китаем, Индием и целым рядом других стран – главным образом благодаря восприимчивости к интересам других и открытой поддержке многополярного мира. Именно по этим причинам, как продемонстрировал пример Сирии, Россия может выступать в качестве легитимного и уважаемого посредника практически для всех ключевых участников региональных конфликтов и региональных игроков вообще – будь то сунниты, шииты, иранцы, саудиты, израильтяне, турки, курды или кто-либо другой.

Попытки американцев изолировать Россию, подпитываемые ложными убеждениями в том, что такие усилия ведут к успеху, фактически не дали результатов. После почти семилетней экономической войны, развязанной против России, Соединенным Штатам нечего предъявить, кроме умеренного давления на экономику первой. Экономические санкции не вызвали никаких сдвигов во внешней политике России. Наоборот – страна стала заметно более влиятельной и взаимосвязанной с мировым сообществом. Что ещё более важно, Соединенные Штаты потеряли всякую возможность позитивно влиять на Россию — и это будет иметь долгосрочные последствия.

Рано или поздно Соединённым Штатам придется понять, что лучший способ влиять на других-это партнерство и признание их интересов, а не экономическое принуждение или поверхностные мифологемы.