Данная статья посвящена рассмотрению итогов земельных выборов в Тюрингии в октябре 2019 года и их дальнейшего влияния на политическую ситуацию ФРГ. Помимо этого, в статье рассматриваются результаты выборов премьер-министра Тюрингии, а также последующие за ними политические кризисы регионального и федерального масштабов, которые не разрешились до сих пор. Особое внимание уделено нестабильному положению правящего блока ХДС/ХСС.

Выборы в земельный парламент (ландтаг) в восточногерманской Тюрингии, состоявшиеся в октябре 2019 года, стали началом крупного политического кризиса, вышедшего за пределы данной федеральной земли: результаты выборов в ландтаг и скандальное избрание нового премьер-министра быстро переросли из региональной проблемы в федеральную, а также повлекли за собой изменения в структуре общегерманских партий (например, ХДС) и вмешательство федерального канцлера А.Меркель. Итак, в данной статье мы проанализируем события, развернувшиеся на востоке ФРГ в конце 2019-начале 2020 года, а также выявим значение кризиса в Тюрингии для политической ситуации в Германии в целом вплоть до сентября 2020 года. 

Выборы в Тюрингии (одной из пяти земель на востоке Германии, ранее входивших в состав ГДР) изначально привлекали пристальное внимание из-за необычного для ФРГ политического ландшафта: только в данной федеральной земле глава правительства представлял партию «Die Linke» («Левая партия»), в то время как в остальных землях доминировали представители «традиционных» для Германии ХДС/ХСС и СДПГ. Кроме того, с 2014 г. правительство в Тюрингии имело левый уклон: под руководством премьер-министра Бодо Рамелова была сформирована коалиция Социал-демократической партии Германии (СДПГ), «Союза-90/Зелёные» и непосредственно «Die Linke». Исходя из официальной левой повестки, земельные выборы в октябре 2019 г. представляли особый интерес для более правых партий – правящего правоцентристского блока ХДС/ХСС и набирающей поддержку «Альтернативы для Германии» (АдГ).

Однако результаты выборов в ландтаг оказались для традиционной политической элиты во многом провальными: после партии «Die Linke», набравшей 31% голосов, вторую по популярности строчку заняла ультраправая АдГ (23,4%), обогнав на 2% блок ХДС/ХСС. Иными словами, лидерами гонки в Тюрингии стали партии, стоящие на противоположных концах политического спектра и оттеснившие при этом правящие фракции на второй план, что стало для ФРГ уникальным случаем. Однако в целом широкая поддержка «Альтернативы для Германии» в восточных землях не является неожиданностью: за 2019 г. АдГ стала второй по популярности партией не только после выборов в ландтаг Тюрингии, но и после аналогичных выборов в Саксонии и Бранденбурге. Подобную поддержку радикалов мы можем объяснить двумя причинами: во-первых, восточные земли слабее экономически, вследствие чего их население склонно к поддержке более популистской и многообещающей риторики; а во-вторых, именно в данном регионе сильнее ощущаются тяжелые последствия миграционного кризиса, в то время как АдГ придерживается чёткого антимиграционного курса. Исходя из этого, АдГ удалось укрепить свои позиции в том числе в Тюрингии, фактически размыв электорат у правоцентристов: в то время как ХДС потерял 11,8% голосов по сравнению с прошлыми выборами 2014 г., АдГ приобрела почти аналогичные 12,8%, что свидетельствует о радикализации населения Тюрингии и обозначившемся уклоне вправо.

Однако основной политический скандал разразился позже, в феврале 2020 года, во время избрания премьер-министра Тюрингии голосованием депутатов в ландтаге. Прежде всего, необходимо конкретизировать репрезентацию партий в земельном парламенте: из 90 мест в ландтаге 29 кресел заняли представители «Левой партии», 22 – ультраправой АдГ, 21 – центристской ХДС, а также 8 депутатов от СДПГ и по пять от СвДП и «Зелёных». Таким образом, выборы изначально были тяжелыми и проходили в три тура: исходя из подобного распределения депутатских кресел, ни один кандидат в премьер-министры от лидирующих партий не смог набрать абсолютного большинства голосов. В частности, в первых двух турах за кресло премьер-министра соперничали кандидаты от «Die Linke» (действующий глава земли Бодо Рамелов) и ультраправой АдГ (беспартийный Кристоф Киндерфатер), которые представляли противоположные в политическом спектре фракции. При этом АдГ считается в Германии нерукопожатной (т.е. с ней запрещено вступать в коалицию), а другую значимую фракцию – ХДС – не устраивала возможность формирования еще одного левого правительства под руководством «Die Linke», вследствие чего ХДС не поддержал левый блок. Таким образом, в третьем туре ландтаг рисковал оказаться в безвыходном положении.

С другой стороны, для предотвращения патовой ситуации своего кандидата выдвинула также Свободная демократическая партия (СвДП), преодолевшая на земельных выборах только 5-процентный барьер: кандидатом от либеральной СвДП стал Томас Кеммерих, который с перевесом в один голос (45 против 44 у «левого» Бодо Рамелова) был неожиданно избран премьер-министром. Однако его победу обусловили, в том числе, голоса всего состава нерукопожатной «Альтернативы для Германии», вследствие чего же в этот момент в Тюрингии назревал скандал: поддержанный праворадикалами и не имеющий парламентского большинства кандидат (а значит, премьер-министр, зависимый от линии АдГ) априори не имел шанса на политический успех. Кроме того, ситуация усложнялась тем, что за Кеммериха в противовес левому блоку проголосовали также и депутаты регионального отделения ХДС – т.е. в данной ситуации ХДС и АдГ привели к власти общего кандидата, что считается в ФРГ политически неприемлемым. Как следствие, избрание Кеммериха премьер-министром повлекло за собой серьезную критику не только на региональном, но и на федеральном уровне: в первую очередь, правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ в Берлине выступила с требованием проведения перевыборов «по причинам политической легитимности» и снятия депутата СвДП с должности. О возможности новых выборов заявила также федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель, назвавшая при этом избрание Кеммериха «плохим днем для демократии». Исходя из подобного политического давления, уже через три дня после своего избрания Т.Кеммерих подал в отставку, после чего кресло премьер-министра Тюрингии осталось свободным.

С другой стороны, ситуация в Тюрингии быстро была урегулирована: благодаря переговорам ХДС и левых фракций, спустя месяц было сформировано временное правительство меньшинства под руководством экс-главы земли Бодо Рамелова («Левая партия», «Зелёные» и СДПГ), а перевыборы премьер-министра были перенесены на 2021 год. Таким образом, кризис в Тюрингии на региональном уровне был частично разрешен. Однако его серьезность определялась не только внутренним положением в Тюрингии: помимо региональных отделений партий, данная ситуация задела также политический истеблишмент Германии.

К примеру, данный скандал значительно омрачил репутацию лидера ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр (АКК). Во-первых, проваленные её партией октябрьские выборы изначально не упрочняли её положения как руководителя Союза; а во-вторых, до избрания премьер-министра в Тюрингии АКК четко обозначила неприемлемость сотрудничества тюрингского отделения  христианских демократов с АдГ (на фоне чего голосование ХДС за общего с праворадикалами кандидата является прямым нарушением её указаний). В сочетании с тем, что АКК с 2018 года так не удалось закрепить за собой позицию сильного лидера и набрать высокую популярность среди населения (в рейтинге самых важных политиков в стране она занимала лишь 10 место), выборы премьер-министра в Тюрингии сыграли для неё решающую роль. Так, 10 февраля Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила о том, что покинет пост председателя ХДС и не будет представлять партию на следующих выборах в Бундестаг в 2021 году. Учитывая, что АКК считалась возможной преемницей А. Меркель, отказ от руководства партией поставил ХДС и лично федерального канцлера в довольно неустойчивое положение: теперь А.Меркель необходимо искать нового лидера партии и назначать другого преемника, что требует значительной работы в условиях снижения рейтингов традиционных фракций. В настоящее время наиболее вероятным преемником считается бывший глава ХДС/ХСС Фридрих Мерц, который, однако, выступает за консервативный курс и может нивелировать более либеральную политику А.Меркель. С другой стороны, избрание главой партии Ф.Мерца может повлечь за собой политическую изоляцию ХДС: учитывая, что Мерц отвергает создание новой «большой коалиции» с СДПГ и с небольшой долей вероятности сможет сформировать её с партиями левого крыла, его избрание может не привести ХДС к стабильности и усугубить кризис. Однако съезд партии для назначения лидера Христианско-демократического союза, который должен был состояться 25 апреля и определить дальнейшую партийную политику, был отложен из-за коронавируса на неопределенный срок. Вследствие этого политическая ситуация в ХДС и в Германии в целом остается нестабильной: так, например, к моменту следующего съезда политические заявления кандидатов могут быть пересмотрены в связи, например, с изменением ситуации вокруг коронавируса, необходимостью консолидации политических сил или трансформацией внешнеполитической повестки. 

 Таким образом, выборы в Тюрингии действительно оказались катализатором масштабного политического кризиса в ФРГ, т.к. они отразились не только на репутации региональных политиков и отделений внутри Тюрингии, но и на фракциях федерального масштаба. В целом, данная ситуация продемонстрировала усиление правого уклона среди немецких избирателей (особенно в Восточной Германии) и одновременное ослабление популярности традиционных немецких фракций, что может привести к дальнейшей трансформации политического ландшафта ФРГ. Исходя из этого, правящая коалиция в Германии (и, в особенности, ХДС) сталкивается с такими вызовами, как необходимость изменения политического курса и смены лидера, что может негативно сказаться на рейтингах популярности фракции. Кроме того, именно тюрингский кризис может стать причиной осложнений, с которыми ФРГ столкнется в 2021 году: после отставки Аннегрет Крамп-Карренбауэр должность лидера ХДС и преемника А.Меркель остается вакантной, что может привнести нестабильность на выборах в Бундестаг и при избрании федерального канцлера Германии.

Фото: Bodo Schackow/dpa-Zentralbild/dpa