В 2020 г. страны мира столкнулись с новой угрозой – COVID-19. Стало ясно, что существуют угрозы, которые требуют межправительственного сотрудничества, так как государства не могут решить их самостоятельно.

Пандемия COVID-19 – один из самых серьезных глобальных кризисов в первые десятилетия XXI века. Взаимозависимость торговли и свободы передвижения стали одной из причин уязвимости человечества. Быстрое распространение COVID-19 свидетельствует о хрупкости системы здравоохранения во всех странах. Новые вызовы заставили пересмотреть приоритеты мировой политической повестки. Стало ясно, что укрепление солидарности и международного сотрудничества имеет большое значение для совместной работы в области борьбы с COVID-19.

Пандемия COVID-19 была определена как новый вызов безопасности для Российской Федерации и Социалистической Республики Вьетнам. В последние годы в российско-вьетнамском сотрудничестве произошли положительные сдвиги: в 2012 году было установлено всеобъемлющее стратегическое партнерство. В 2015 году было подписано соглашение о свободной торговле ЕАЭС-СРВ. Стремясь повысить интенсивность двухсторонних отношений, лидеры двух стран поставили цель довести торговый оборот до 10 млрд. долл. США к концу 2020 года, когда стороны отмечают 70-летие установления дипломатических связей. Однако вспышка пандемии стала негативным фактором, препятствующим достижению этой цели.

Коллективная борьба с угрозами и вызовами безопасности для обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития является одним из главных политических приоритетов стратегического партнёрства между Москвой и Ханоем. С самого начала пандемии у двух сторон были программы взаимодействия для поддержки друг друга в нейтрализации её последствий. Целями данного исследования является анализ российско-вьетнамского сотрудничества по борьбе с COVID-19. В записке представлен анализ экономического сотрудничества РФ и СРВ (конец 2019-2020), вьетнамских и российских СМИ, а также анализ деятельности Тропического Центра (СРВ, г. Ханой), взаимодействие Министерств обороны РФ и СРВ.

Сотрудничество РФ и СРВ в борьбе с COVID-19