На современном этапе КНР является одним из важнейших партнёров для РФ. Между странами активно развивается сотрудничество во всех сферах двухсторонних отношений: в политике, экономике, науке, культуре и сфере безопасности. Сотрудничеству РФ и КНР посвящено значительное число статей и иных материалов, как в прессе, так и в рамках научных исследований. Позиции, занимаемые различными кругами экспертов, хорошо известны и достаточно изучены.

Вместе с тем, сравнительно небольшое число исследований посвящено анализу работ китайских учёных, а также материалов СМИ, посвящённые России и российско-китайским отношениям. Анализ контекста исследований и материалов СМИ, где рассматривается российская внутренняя и внешняя политика, необходим для лучшего понимания позиции КНР по ряду ключевых вопросов, оценки эффективности донесения российской повестки до китайской аудитории и влияния российской «мягкой силы» на неё, а также для предотвращения потенциальных разногласий по чувствительным вопросам двусторонних отношений. Кроме того, опираясь на анализ материалов СМИ и научных учреждений, можно определить сферы сотрудничества, представляющие наибольший интерес для китайских партнёров.

Значительную ценность и научную новизну представляет и анализ СМИ китайских диаспор в Сингапуре, Малайзии и Австралии. Китайские диаспоры играют важную социально-экономическую роль в данных государствах, поэтому анализ восприятия ими России может быть использован для оценки и прогнозирования внешнеполитического курса указанных стран.

В рамках исследования авторы опираются на значительный массив данных ключевых китаеязычных СМИ КНР, Сингапура, Малайзии и Австралии, а также материалы научных учреждений (мозговых центров) КНР. Рассматриваемый период публикаций – 2020 г., что позволяет выявить наиболее актуальные тенденции в материалах на китайском языке, посвящённых России.

Среди рассматриваемых тем выделены: внутренняя политика России, включая экономическое развитие, отставку российского правительства и внесение поправок к Конституции РФ; внешняя политика России в Центральной Азии, а также развитие российско-китайских отношений, включая подробное рассмотрение повестки научно-технического сотрудничества на всех уровнях.

Образ России в Китае