28–29 июня 2022 года в Центре международной торговли в гибридном формате состоится международный форум «Примаковские чтения» – дискуссионная площадка для обсуждения проблем мировой экономики, политики и безопасности с участием ведущих представителей российских и зарубежных научно-исследовательских и экспертно-аналитических центров.

Темы Примаковских чтений 2022 года – стратегическая стабильность, глобальная и региональная безопасность, мировое технологическое развитие, энергетический переход и «зеленая экономика».

Организаторами форума выступают Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН), Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова (Центр Примакова), Торгово-промышленная палата РФ и Центр международной торговли. Форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов, а также спонсорских средств.

Центр Примакова и Совет молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН под эгидой форума организуют молодежную сессию Примаковских чтений на тему «Безопасность в Европе: поиск пространств диалога».

Ключевые темы дискуссий

  1. «Кризис архитектуры безопасности в Европе»;
  2. «Россия и НАТО: возможности деэскалации и риски»;
  3. «Технологическое развитие и новые глобальные проблемы»;
  4. «Энергопереход: объективная тенденция или политический проект?».

Кто может стать участником?

К участию приглашаются аспиранты и сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, общественных и некоммерческих организаций, независимые эксперты в возрасте до 35 лет включительно, специализирующиеся на вопросах мировой экономики и политики, международных отношений и безопасности, международного права, социологии и демографии, новой и новейшей истории.

По результатам конкурса заявок будут отобраны 20 участников, которые получат возможность выступить с докладом в рамках одной из панелей молодежной сессии Примаковских чтений, принять участие в мастер-классах с участием ведущих специалистов ИМЭМО РАН и других организаций а также примут участие в работе международного форума «Примаковские чтения» 28–29 июня – получат возможность пообщаться с ведущими экспертами, бывшими и действующими государственными деятелями, представителями деловых кругов.

Даты проведения: 25–30 июня 2022 года (25 июня – день прибытия; 26-27 июня – молодежная сессия, 28-29 июня – форум «Примаковские чтения-2022»; 30 июня – день отъезда).

Место проведения: Москва, Россия.

Рабочие языки: русский и английский.

Условия участия

Организаторы берут на себя расходы, связанные с проездом, проживанием и питанием победителей конкурса.

Участники берут на себя расходы на консульский сбор при получении российской визы, перемещения по маршруту «аэропорт/вокзал – гостиница – аэропорт/вокзал», медицинскую страховку и ПЦР-тест.

Как принять участие?

Для участия в конкурсе заявок необходимо заполнить анкету по кнопке «Подать заявку» и прикрепить к ней пакет следующих документов:

  • эссе на одну из вышеперечисленных тем дискуссий по стандарту: от 10 000 до 13 000 знаков с пробелами, в формате .docx, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,0). Эссе должно быть написано на русском или английском языке;
  • рекомендательное письмо от руководства университета / института / организации (в формате .pdf, .jpg, .png);
  • дополнительные документы, характеризующие вас как специалиста, подходящего для участия в проекте (научные статьи, резюме и т.д.);
  • фотографию в анфас (для использования в буклете с информацией об участниках).

Последний день приема заявок: 3 апреля 2022 года, 23:59 по московскому времени.

Заявки победителей будут опубликованы в продолжающемся издании Совета молодых ученых и аспирантов ИМЭМО РАН «Мировое развитие».

Сборник материалов Молодежной сессии Примаковских чтений 2021 года доступен на сайте ИМЭМО РАН.

Обратная связь

Для обратной связи по организационным и иным вопросам об участии в молодежной секции «Примаковских чтений» просим обращаться по адресу youthpr@primakovcenter.ru.

Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М.Примакова