Ядерный конфликт или процветание? 16 сентября Центр стратегических и международных исследований США выпустил доклад «Four Scenarios for Geopolitical Order in 2025-2030». В документе были проанализированы возможные стратегии развития мировой политической системы, на основе которых были выделены четыре наиболее вероятных сценария будущего миропорядка.

В статье вы узнаете

  • Кто будет определять мировую политику в ближайшие 5-10 лет;
  • Какие сценарии будущего мироуcтройства существуют на данный момент;
  • Какую роль будет играть Россия в формировании будущего миропорядка.

В условиях быстро меняющегося мира оценка будущего развития международных политических процессов представляет собой трудную задачу. Проанализировав геополитические, военные и технологические тенденции глобальной безопасности, ученые Центра стратегических и международных исследований США (CSIS) разработали четыре сценария миропорядка 2025-2030 годов. Прогнозы получились разными – от ядерного противостояния между глобальными игроками до установления прочного и стабильного мира.

Ключевая роль при создании сценариев отведена США и Китаю, уровень влияния и кооперации которых определяет будущее мировой системы. При этом отправной точкой развития событий является степень успеха стран в преодолении негативных эффектов коронавируса. Преимущество в создании вакцины обеспечивает странам мировое лидерство и определяет контуры дальнейших политических процессов. Влияние других акторов (Россия, ЕС, Япония, Иран, Индия) расценивается в качестве важного, но недостаточного для системной трансформации международного порядка фактора.

Так что же готовит нам будущее?

 

Краткий обзор сценариев

Сценарий №1. Череп и кости (слабые США и слабый Китай)

Пожалуй, наиболее мрачная картина будущего. В результате неспособности международного сообщества разработать вакцину против Covid19 мировая экономика погружается в кризис, приводя к краху как развитых, так и развивающихся рынков. Мировое влияние США и Китая стремительно падает, а сами страны утопают во внутренних проблемах. Главным союзником Китая выступает Россия, тогда как США полагаются на партнеров по НАТО. В политике преобладает тенденция национализма, а уровень международной кооперации и доверия стремится к нулю. Мир охватывают локальные конфликты, один из которых приводит к ядерной войне между Индией и Пакистаном. Нарушение ядерного табу ознаменует начало ядерной гонки между региональными игроками. В результате, к 2030 году геополитическая ситуация характеризуется высоким уровнем нестабильности и конфликтностью, сравнимой с периодом Второй мировой войны.

Сценарий №2. Звезды и полосы (сильные США и слабый Китай)

Уже к началу 2021 года США разрабатывают вакцину против коронавируса, распространяя ее в остальные страны мира. Мировая экономика восстанавливается, а США становятся лидерами в экономической, технологической и военной сферах. В то же время вакцина Китая оказывается опасной для здоровья, что подрывает авторитет страны. Экономический рост Китая замедляется до 3% в год, а в обществе преобладают протестные настроения. Тем временем США усиливают позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе,подтверждая статус мирового лидера. Роль НАТО растет, а ослабленная пандемией Россия заключает с США новое соглашение по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке. США также возглавляют борьбу с международным терроризмом, выступая гарантом стабильности мировой системы.

Сценарий №3. Инь и Ян (сильные США и сильный Китай)

США и Китай разрабатывают вакцины против коронавируса, обеспечивая восстановление мировой экономики. Между странами сохраняется конкуренция в экономической, технологической и военной областях. Не желая оставаться в стороне, Россия наращивает военное присутствие в космосе, вступая в гонку вооружений. В конечном счете страны заключают трехсторонние соглашения по контролю над вооружениями и обеспечению глобальной безопасности. США усиливают сотрудничество с Индией и Израилем, в то время как Китай поддерживает Пакистан и Иран. В середине 20-х мир поражает волна засухи, вызывая глобальный продовольственный и миграционный кризисы. В ответ США и Китай инициирует глобальное соглашение по сокращению выбросов CO2 и переходу к низкоуглеродному будущему. Климатическая повестка становится точкой соприкосновения стран, чье глобальное доминирование обеспечивает стабильность и безопасность в мире.

Сценарий №4. Серп и молот (слабые США и сильный Китай)

К началу 2021 года Китай первым изготавливает вакцину против коронавируса и делится ей с другими странами в обмен на право строительства китайских 5G сетей. В течение пары лет Китай становится мировым технологическим лидером, развивая робототехнику, искусственный интеллект и квантовое кодирование. В 2022 году США разрабатывают собственную вакцину, однако дезинформационная кампания Китая, России и Иранаподрывает доверие американских граждан к ее безопасности. Вследствие массового отказа от вакцинации эпидемиологическая ситуация в стране остается сложной, что подрывает экономическое развитие и усиливает недоверие правительству. К 2030 году Китай располагает военным превосходством и усиливает присутствие в Азии, заключая договор с Японией, переставшей видеть в США надежного союзника. В то же время Япония и Южная Корея заявляют о разработке ядерного оружия. Тем временем уровень глобальной вовлеченности США снижается, а внутри НАТО растет недоверие из-за опасений Америки по поводу использования союзниками китайских 5g сетей. Опасаясь роста Китая, Россия пытается усилить влияние в Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Главным союзником Китая в регионе становится Иран, тогда как Россия заключает соглашения с Турцией и Саудовской Аравией. В то же время исламские террористические группировки предпринимают серию атак на американские базы в регионе. К 2030 году Китай формирует глобальный порядок в собственных интересах, тогда как ослабленные США уходят в изоляцию.

 

Ключевые элементы сценариев

Что это значит?

Сценарный анализ показал, что:

  • Успехи стран в преодолении коронакризиса, а также уровень экономического и технологического развития станут определяющими факторами расклада сил на международной арене;
  • Несмотря на ключевое влияние США и Китая, международная система будет оставаться многополярной. Относительная сила сторон будет уравновешиваться влиянием политикой Индии, Японии, России, Ирана и других глобальных игроков;
  • Наибольшая стабильность международной системы будет достигнута при условии экономического и военного паритета между США и Китаем. В то же время в отсутствие хотя бы одного глобального лидера геополитическая ситуация будет характеризоваться нестабильностью и конфликтностью;
  • Американо-китайские отношения будут отличаться конкуренцией. Избирательное сотрудничество будет возможно в условиях силового паритета между странами.

Какую роль будет играть Россия?

Несмотря на прогнозируемый экономический упадок, действия России будут направлены на расширение сфер влияния в мире. Для США страна будет оставаться «проблемным» игроком, ограниченное сотрудничество с которым будет возможно лишь по вопросам стратегической стабильности. Российско-китайские отношениябудут отличаться переменчивостью и развиваться в рамках обеспечения национальных интересов России. В целом, внешняя политика России будет определяться степенью ее влияния, для повышения которого страна будет стремится изменить баланс сил в пользу собственных интересов.

Таким образом, согласно прогнозам CSIS, дальнейшее развитие мировой системы будет следовать логике одного из четырех сценариев будущего. Ключевая роль в формировании будущего миропорядка отводится США и Китаю, уровень глобального влияния которых будет зависеть от степени успеха борьбы с коронавирусом. Россия же будет стремиться к расширению собственных сфер влияния, руководствуясь исключительно национальными интересами.