Кафедра новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает вас принять участие в круглом научном столе «Влияние информационных сил на формирование мировых элит (XIX –XXI)», который пройдет в онлайн-формате в 14:00, 18 декабря 2020 года.

Цель круглого стола – обмен мнениями и поиск консенсуса по вопросу влияния информационных технологий XIX – XXI веков на политическую картину мира и их модернизации в течение этого периода.

Задачи:

  1. Проследить, как менялось влияние информационных сил на политическую власть на различных этапах исторического развития.
  2. Выявить общие тенденции и особенности в формировании информационных технологий как эффективного инструмента политической борьбы
  3. Определить, как политические элиты научились использовать информационные технологии для получения власти и контроля над формированием общественного мнения.
  4. Подвести итог вышеозначенным процессам в свете политической картины мира на сегодняшний день.

 

Главные вопросы для обсуждения:

  • Трансформация влияния пятой власти: социальные сети, традиционная пресса, телевидение, радио.
  • Диджитализация выборов: проблемы и последствия.
  • Политическая реклама.
  • Эволюция мировых элит.
  • Влияние кибератак на политические процессы.
  • Сосуществование традиционных и современных методов политической борьбы
  • Поляризация средств массовой информации по мере обострения политической борьбы в мировом масштабе.

 

Как СМИ влияют на формирование общественного мнения? Каким образом СМИ стали субъектом политической борьбы? Как проходили предвыборные компании в XIX, XX, XXI веках и как агитация проникала в средства массовой информации? Как Твиттер помог Трампу избраться? Был бы возможен Брекзит без современных информационных технологий? Как появилась тема кибератак, влияющих на выборы по всему миру? Ответы на многие другие вопросы мы попробуем получить во время круглого стола.

К участию в научном круглом столе приглашаются специалисты в области истории, журналистики, политологии, социологии и культурологии, филологии и лингвистики, в том числе аспиранты, магистранты и студенты последних курсов обучения.

Организаторы

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет, Кафедра новой и новейшей истории

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет
Кафедра Новой и Новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Контактная информация

По всем  вопросам обращаться к членам оргкомитета, Воробьевой Светлане по адресу или телефону +79107162113 или Гатину Михаилу по адресу.

Подать заявку

МГУ