Фонд Горчакова объявляет о приёме заявок на юбилейный XX Дипломатический семинар молодых специалистов — «Россия-360», который пройдёт в двух городах-героях — Москве и Туле. Партнёр мероприятия — МГИМО МИД России.

В рамках проекта по традиции состоятся лекции ведущих учёных в области международных отношений, экономики, глобальной безопасности. Планируется встреча с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, а также посещение Ясной Поляны, Тульского государственного музея оружия, автомобильного завода Haval. 

Юбилейный Дипсеминар будет посвящён новой Концепции внешней политики России. Лекторы и участники обсудят, как Россия видит колоссальную мировую трансформацию в 2022-2023 годах, изменение внешнеполитических приоритетов, угрозы национальным интересам и методы противодействия им.

Научным руководителем Дипсеминара выступит д.полит.н., ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Алексей Токарев.

Даты проведения семинара: с 29 мая по 2 июня 2023 года.

Кто может стать участником?

  • студенты и аспиранты со специализацией в области международных отношений, политологии, журналистики, экономики и права; 
  • представители общественных организаций, студенческих союзов и молодёжных движений;
  • молодые учёные и историки из регионов России, стран СНГ, Европы и Азии (заявки могут направлять молодые специалисты с других континентов);
  • журналисты-международники, занимающиеся вопросами внешнеполитического позиционирования.

Возраст участников: от 20 до 35 лет.

Группа делегатов семинара формируется на основе конкурса.

Как принять участие?

Для участия в конкурсе просим вас заполнить анкету с помощью формы.

К заявке необходимо приложить мотивационный ролик длительностью не более одной минуты: в нём нужно рассказать, почему вам интересно участие в проекте и почему мы должны взять именно вас.

Условия участия

  •  проживание, питание и перемещение по Москве и Туле в рамках программы оплачивают организаторы мероприятия;
  •  участники оплачивают дорогу до Москвы и обратно самостоятельно.

Трём кандидатам, чьи мотивационные ролики окажутся лучшими по мнению организаторов, Фонд Горчакова покроет расходы на проезд до Москвы и обратно.  

Последний день приёма заявок: 5 мая 2023 года.

Рабочий язык мероприятия: русский.

Все кандидаты будут проинформированы о результатах конкурса по электронной почте.

По всем вопросам просим обращаться на почту dip-seminar@yandex.ru.

О том, как прошёл предыдущий Дипсеминар, вы можете прочитать здесь.

Дипломатический семинар молодых специалистов — это научно-образовательная программа и молодёжная площадка для открытого диалога по вопросам сотрудничества в сферах международных отношений, экономики, права, публичной дипломатии и истории.

Хорошо зарекомендовавший себя проект за период своего существования с 2012 года собрал аудиторию из более чем 300 специалистов и экспертов из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья. Для многих молодых специалистов участие в проекте послужило хорошим профессиональным стимулом в дальнейшей научной и общественной деятельности.