«Сейчас мне докладывают, что территорию полигона возможно использовать. Ученые, наши и российские, говорят, что там нет радиации и возможно ее использовать. Есть там еще подземные богатства, сама земля богатая, ее включим в оборот экономики, будем иметь большие плюсы»

Н.А. Назарбаев, 25.06.2013

«Эпицентр мира»?

Во время холодной войны Семипалатинский полигон был основной площадкой, где проводились испытания ядерного арсенала СССР. В 1949-1989 гг. на полигоне в совокупности было проведено 456 испытаний, которые осуществлялись как в атмосфере, так и под землёй, а также в специально оборудованных горных тоннелях. Территория бывшего полигона, официально закрытого 29 августа 1991 г., составляет 19 тыс. квадратных километров (приблизительно площадь Бельгии) и находится на пересечение трёх областей Казахстана – Павлодарской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской. Кроме того, несмотря на проведение ядерных испытаний, посёлки и небольшие города, располагавшиеся в окрестностях полигона, были интегрированы в обширную систему советского АПК и специализировались на разведении домашнего скота и выращивании зерновых. Всё же к концу 1980-х гг. на волне гласности и перестройки возникло мощное общественное движение «Невада-Семипалатинск», выступавшее за закрытие ядерного полигона, которое состоялось 29 августа 1991 г. Казахстан, тем самым, стал первым государством, добровольно отказавшимся от ядерного потенциала, а 29 августа было объявлено Международным днём действий против ядерных испытаний.

После получения Казахстаном независимости и обещания Н. Назарбаева превратить молодую республику в «эпицентр мира», вопросы экологического восстановления и экономического развития Семипалатинского района сразу заняли важное место в исследовательской повестке Института радиационной безопасности и экологии (ИРБЭ), который был создан в мае 1992 г. и занял помещения бывшего штаба Семипалатинского полигона. До настоящего времени именно этот аналитический центр играет основную роль в составлении программ экономического возрождения и радиационного мониторинга территории бывшего полигона. Наиболее амбициозной целью Института остаётся превращение 90% территории бывшего полигона в районы пригодные для экономической активности, в том числе горнорудной промышленности и сельского хозяйства. Кроме того, на территории бывшего полигона также в мае 1992 г. был создан Национальный ядерный центр Республики Казахстан, который призван развивать технологии мирного использования ядерной энергетики.

Проблема остаточной радиации и радиоактивных отходов затрагивает не только Казахстан, но и Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан, на территории которых располагаются урановые хвостохранилища, где продолжает храниться около 800 млн тонн остаточных продуктов ядерной отрасли. Подтверждением сохраняющейся напряжённости в вопросах управления радиоактивными отходами стал конфликт в 2011-2012 гг. между Казахстаном и Киргизией по поводу поставок радиоактивного угля с Куланского месторождения на юге Казахстана в Чуйскую область на севере Киргизии.

Радиоактивная повседневность

Ежедневно жители населённых пунктов как на самой территории бывшего Семипалатинского полигона, так и в соседних с ним районах подвергаются излучению остаточной радиации, что, тем не менее, не представляет собой нечто уникальное, так как в похожей ситуации оказались жители Маршалловых островов, Французской Полинезии и штата Невада, а также других территорий, которые становились полигонами для проведения ядерных испытаний. На атоллах Французской Полинезии в 1966-1996 гг. Франция, отказавшись в 1963 г. от подписания договора о запрещении испытания ядерного оружия в трёх сферах, провела 193 ядерных испытания, а когда последние военнослужащие Французского центра ядерных испытаний в Тихом Океане покинули острова в 2000 г., атолл Хао, ранее штаб-квартира управления ядерного полигона, оказался буквально «погружен во тьму», так как с уходом французских военнослужащих нарушилась и система электроснабжения острова.

В случае с полигоном Казахстана этого не произошло, и он не оказался полностью заброшен, а на его территории по-прежнему проживает около 50 тыс. человек, которые активно используют пространства полигона в качестве пастбищ. Сохранившиеся места разработки меди, угля, соли и марганца составляют основу регионального рынка труда, а продукция местного животноводства свободно продаётся на всей территории Казахстана. На первый взгляд может даже сложиться впечатление, что ядерное прошлое нисколько не влияет на повседневное течение жизни и экономическое развитие Семипалатинского района. Тем более, регулярно проводящийся экологический мониторинг не учитывает уровень радиации в самих населённых пунктах и продуктах питания, что затрудняет объективную оценку причин более широкой распространённости раковых заболеваний, анемии и сердечно-сосудистых заболеваний среди населения в границах бывшего полигона по сравнению с остальным Казахстаном.

Неполный характер проводимого ИРБЭ экологического мониторинга не позволяет сделать однозначных выводов о том, возникают ли данные заболевания из-за более раннего радиоактивного облучения или их основной причиной выступает именно остаточная радиация, или высокий уровень заболеваемости обусловлен другими факторами, не связанными с радиацией. Отношение самого местного населения к проблемам радиационной безопасности и собственного здоровья делает ситуацию ещё более неоднозначной. Так большинство жителей считает себя приспособившимися к работе и ведению хозяйства в условиях радиационного излучения. Более того, сами жители сознательно избегают называть себя жертвами экологической катастрофы и не стремятся уехать и забросить традиционный образ жизни [3].

Сложившаяся ситуация выглядит отчасти парадоксально, так как несмотря на очевидные проблемы и пробелы в системе радиационной безопасности и экологического мониторинга, депопуляции поселений в границах полигона не происходит. В качестве противоположного опыта можно привести пример Фукусимы, где несмотря на обширную программу восстановления в город по итогам марта 2021 г. вернулось только 10% эвакуированного населения, а общее население префектуры также сократилось на 10%. Так по причине радиофобии, а именно боязни продуктов, производимых в Фукусиме, когда-то процветающий порт Укедо стал наполовину «городом-призраком».

Радиофобия – безопасность или паранойя?

Феномен радиофобии, который состоит в маргинализации в общественном сознании определённых территорий, как представляющих радиационную опасность, так и людей, населяющих эти территории, накладывает серьёзные ограничения на возможные варианты разрешения экономических и социальных проблем бывших полигонов. Переселение населения бывшего полигона в этих условиях исключено, так как и без того уязвимое население подвергнется большему остракизму и неприятию на новом месте. Кроме того, возможное переселение будет болезненным процессом в связи с разрывом родственных и межпоколенческих связей в рамках отдельного пространства или малой родины. Для местного населения, тем самым, ключевым становится дальнейшая легализация экономической деятельности на территории полигона и её включение в национальную экономику Казахстана.

В настоящее время под непосредственной охраной находятся лишь отдельные участки бывшего Семипалатинского полигона, а именно испытательный комплекс в горах Дегелен, комплекс исследовательских реакторов «Байкал – 1» и реактор ИГР [2]. На остальных потенциально опасных участках таких как «Опытное поле», где проводились атмосферные испытания, площадке Балапан и в районе «атомного озера» (также известного как Атом-Куль или Чаган) с высокими уровнями радиоактивного излучения пока не обеспечено надлежащего уровня безопасности. С другой стороны также необходим комплекс образовательных мер для местного населения в области радиационной безопасности, а также расширение масштаба экологического мониторинга, который должен охватывать как населённые пункты, так и местные продукты питания. Кроме того, для комплексного экологического восстановления требуется установка систем по предупреждению загрязнения грунтовых вод радиоактивными веществами.

Таким образом, необходимо найти баланс интересов между потребностями регионального экономического развития и интересами безопасности, чтобы избежать техногенной катастрофы, подобной Бхопальской катастрофе в Индии, особенно в связи с растущими с апреля 2013 г. объёмами добычи меди, молибдена, золота, вольфрама и каменного угля на территории бывшего испытательного полигона. Особо острые обвинения продолжают приводиться в отношении АО «Каражыра», которое занимается разработкой потенциально радиоактивного каменного угля на одноимённом месторождении в окрестностях полигона. В то же время стремление к безопасности не должно приводить к упомянутой радиофобии, которая значительно затормозит развитие местной экономики.

Есть ли экономическое будущее у Семипалатинского района?

Помимо привлечения инвестиций горнорудных компаний, происходит и улучшение уровня жизни населения полигона. Так в июле 2021 г. в Мажилисе Казахстана был представлен законопроект о создании зоны ядерной безопасности на территории полигона, который должен существенно усилить режим охраны особо загрязнённых территорий. Помимо этого, в июне 2021 г. в Семее состоялось открытие первого в Казахстане Центра ядерной медицины.

В августе 2021 г. с момента закрытия Семипалатинского полигона пройдёт уже 30 лет, но полноценное экологическое и экономическое возрождение территории ещё только предстоит. Тем не менее, уже в настоящий момент Семипалатинский район можно считать одним из немногих успешных примеров трансформации военного объекта в территорию мирного экономического развития. Однако местная экономика по-прежнему во многом принадлежит теневому сектору особенно на уровне отдельных посёлков, а источником инвестиций остаются прежде всего такие сырьевые компании как «Казахцинк» и «KAZ Minerals».

Для отношений России и Казахстана совместные проекты по экономическому развитию бывшего полигона могут стать заделом для более масштабных проектов в области атомной энергетики, учитывая вторые в мире по величине запасы урана и стремление Казахстана сократить долю угля в электрогенерации, которая в настоящий момент составляет около 70% [1, c. 63]. Казахстан и Узбекистан выступают наиболее вероятными кандидатами для пополнения «атомного клуба» на постсоветском пространстве, который в настоящий момент представлен Украиной, Белоруссией и Арменией.

Фото: Фил Хэтчер-Мур. Казбек Касимов, 60, пасёт овец и коз на Семипалатинском испытательном полигоне

Литература

  1. Катона В. «Мирный атом» на постсоветском пространстве. – АНО «Центр изучения перспектив интеграции», 2020. – 67 с.
  2. Stawkowski M. E. Forgotten Ground Zeros. Local Populations Exposed to Radiation from Former Nuclear Test Sites. – DIIS, Policy Brief, April 2020. – 4 p. [Электронный ресурс] // URL: https://www.diis.dk/en/research/forgotten-ground-zeros (Датаобращения: 13.07.2021)
  3. Stawkowski M. E. «I Am a Radioactive Mutant»: Emergent Biological Subjectivities at Kazakhstan’s Semipalatinsk Nuclear Test Site. // American Ethnologist – Journal of the American Ethnological Society, Vol. 43, № 1, February 2016, 145-157 pp.