Европейский парламент (Европарламент)- консультативный и рекомендательный орган Европейского Союза. Он является собранием представителей граждан Европейского Союза. Начиная с 1979 г. депутаты избираются с помощью прямого всеобщего голосования, и в настоящее время в состав Европарламента входит 705 представителей, мандаты которых распределены между государствами-членами ЕС в соответствии с населением каждой страны.

Цель стажировки

Внести вклад в образование и профессиональную подготовку граждан ЕС и дать представление о работе Европейского парламента. Сферы проведения стажировки: внутренняя и внешняя политика ЕС, финансы, право, администрирование, логистика, связь, ИТ и т.д.

Стажировка оплачивается и может проходить в одном из официальных мест работы Европейского парламента — Брюсселе, Люксембурге и Страсбурге — или в местныхофисах в государствах-членах.

Требования к кандидатам

  • Быть старше 18 лет;
  • Иметь высшее образование;
  • Быть гражданином государства-члена ЕС или страны-кандидата на вступление в ЕС (может быть рассмотрено ограниченное количество стажировок для граждан других стран);
  •  Знание как минимум одного из официальных языков ЕС (граждане государств, не являющихся членами ЕС, должны хорошо владеть английским, французским или немецким языками);
  • Наличие не более, чем двухмесячного опыта работы в институтах и учреждениях ЕС.

Длительность стажировки: 1 марта — 31 июля 2021 года (5 месяцев).

Подать заявку можно по ссылке с 1 по 30 ноября 2020 года.

European Parliament