Данная беседа является частью новой серий мероприятий «Расизм, антисемитизм, колониализм и геноцид», проводимых Библиотекой Винера.

В ходе онлайн-беседы доктор Бекки Джинкс и профессор Дирк Мозес обсудят возникающие вопросы и дебаты в области исследования геноцида, уделяя особое внимание семантике и политике обозначения и представления геноцидов до и после Холокоста. В ходе их обсуждения будет рассмотрено наследие работы Рафаэля Лемкина и пределы Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него с учетом того, как концептуализация проявляется в постоянном осознании и предотвращении геноцида. Основываясь на своих обширных и текущих исследованиях, доктор Джинкс и профессор Мозес обсудят различные темы, относящиеся к историческому и современному геноциду, включая гендер, культурный геноцид и геноцид в качестве меры «безопасности».

О спикерах

Доктор Ребекка Джинкс – преподаватель истории Нового времени в Ройал Холлоуэй, Лондонский университет. Будучи историком сравнительного геноцида и гуманитаризма, д-р Джинкс в 2016 г. опубликовала книгу «Представляя геноцид: Холокост как парадигма?» В настоящее время она работает над проектом, охватывающим гендерные аспекты, гуманитаризм и работу с фотографиями после геноцида армян. После перемирия в 1918 году международные усилия по оказанию помощи (в том числе благотворительная организация «Ближневосточная помощь» и Лига Наций) стремились «спасти» и «репатриировать» тысячи армянских женщин и детей, которые были «поглощены» турецкими, курдскими или бедуинскими семьями. У некоторых из этих женщин были татуировки на лицах и руках по бедуинскому обычаю; их отметины, свидетельствующие сексуальном насилии в прошлом, вызвали у некоторых гуманитарных работников вопросы, «годны» ли они для возрождения армянской нации. Этот исследовательский проект является частью более широкой монографии по социальной истории гуманитаризма после Первой мировой войны.

А. Дирк Мозес – заслуженный профессор глобальной истории прав человека Фрэнка Портера Грэма в Университете Северной Каролины. Завершая свою первую книгу «Немецкие интеллектуалы и нацистское прошлое» (2007 г.), он редактировал три антологии по геноциду и колониализму: «Геноцид и общество поселенцев: насилие на границе и похищенные дети коренных народов» (2004 г.), «Колониализм и геноцид» (совместно с Дэном Стоуном, 2007 г.) и «Империя, Геноцид колоний: завоевание, оккупация и сопротивление подчиненных в мировой истории» (2008). С тех пор он занимается исследованием постколониальных конфликтов в Африке и Южной Азии для своего проекта «Дипломатия геноцида». Его исследование происхождения и функции концепции геноцида отражено в его второй монографии «Проблемы геноцида» (2021 г.). Дирк также работает над книгой под названием «Геноцид и террор истории» о травмирующих воспоминаниях и конституции геноцидных субъективностей. В свободное время он выполняет функцию редактора Журнала исследований геноцида.

Дата и время

Дата: 3 сентября 2020

Время: 18:00-19:00 МСК

Формат: онлайн

Участие бесплатное

Правила мероприятия

  1. Пожалуйста, попробуйте присоединиться за 5 минут до начала мероприятия (17:55), и мы впустим вас в зал конференции (постарайтесь потерпеть, если это займет несколько минут).
  2. Если вы хотите задать вопрос во время мероприятия, введите свой вопрос в функцию чата, и мы постараемся ответить на как можно большее количество вопросов в разделе «Вопросы и ответы». Ваша веб-камера не будет видна во время этого мероприятия.
  3. Если у вас возникнут какие-либо проблемы с присоединением, напишите по электронной почте, и Вам постараются помочь.
  4. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на канале библиотеки на YouTube, и позже будет опубликовано еще раз. Ссылка YouTube на мероприятие станет активной только после начала мероприятия.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

The Wiener Holocaust Library